К 180-летию со дня рождения В.К. Магницкого

21 Марта 2019

К 180-летию со дня рождения В.К. Магницкого 21 марта сотрудником центральной библиотеки им. Ю. Гагарина для учащихся 7 "В" класса МБОУ "СОШ №8" (20 человек), был проведен час истории "Историк, этнограф, деятель народного просвещения". Ведущая раскрыла основные вехи биографии великого ученого. Василий Константинович Магницкий, работавший десятки лет среди чувашского населения, хорошо знавший его язык, сделал очень многое по изучению истории чувашского народа. Его произведения по этнографии и фольклору являются важными источниками народной педагогики. Одним из первых среди этнографов Поволжья обратился к изучению архивных источников для более полного освещения культуры и быта чувашей и других народов. В результате полученных знаний о русском ученом мирового уровня школьники сделали вывод: Василий Константинович Магницкий значительно поднял культурный уровень чувашского народа.

Информацию подготовила Ольга Николаева.