Цифровой маршрут библиографии: семинар

25 Марта 2019

25 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар для работников библиотеки. На современном этапе развития информации библиография не только не теряет своей значимости, а, напротив, органично войдя в электронную среду, развивается в направлении дальнейшего обеспечения доступности всех видов информации. На библиотеки огромное влияние оказывает технологическое развитие Сети. Эти перемены ставят определенные требования к умениям и компетенциям библиотекарей. На семинаре были рассмотрены вопросы справочно-библиографического обслуживания удалённых пользователей, актуальность и востребованность электронных библиотек. На практике были рассмотрены сервисы Web 2.0, которые помогут сделать диалог пользователя и библиотеки продуктивным. Заведующий отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики Мария Шубникова в своем выступлении затронула современные способы распространения справочной библиографической информации. Особое внимание было уделено обзору профессиональной литературы в электронной среде. Современный библиотекарь твердо ассоциируется с Интернетом, хотя некоторые из наиболее традиционных характеристик библиотечного дела сохранили свою значимость. Подводя итоги семинара, библиотекари обменялись мнениями, как они сами видят и оценивают эти перемены в отношении профессионального самоопределения.