Презентация мультимедийного издания "Народный артист"

23 Апреля 2019

22 апреля в рамках совместного проекта "Театральная Чувашия в лицах" в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина прошла презентация мультимедийного издания "Народный артист", подготовленного БУ "Госкиностудия "Чувашкино" и архивом электронной документации" Минкультуры Чувашии. Издание посвящено жизни и деятельности художественного руководителя Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, артиста и режиссера Валерия Николаевича Яковлева.

На презентацию были приглашены учителя чувашского языка и литературы города (16 человек).

Присутствующие с интересом познакомились с содержанием электронного издания. Альбом основан на фотодокументах из личного архива Валерия Николаевича и фондов Государственного архива электронной и кинодокументации. Сюда вошли более 150 фотографий.

В первом разделе представлены семейные фотографии будущего актера и режиссера, его родных и близких. Второй раздел отведен годам учебы В.Н. Яковлева в Москве - в Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского: на актерском факультете (в 1956-1961 годах) и режиссерском (в 1962-1967 годах). Третий раздел освещает творческую деятельность Валерия Николаевича в Чебоксарах - в стенах Чувашского государственного академического драмтеатра. В.Н. Яковлев представлен в качестве режиссера-постановщика, актера и художественного руководителя. В четвертом разделе показана его общественная деятельность. В приложении к изданию даны репертуарные листы его актерских работ, поставленных спектаклей и концертных представлений.

Презентация диска продолжилась просмотром фильма "Поле перейденное" (1991) из фильмофонда "Чувашкино", в который включены интервью с Валерием Яковлевым, отрывки из записей спектаклей и мероприятий с его участием.

Презентация электронного издания вызвала неподдельный интерес у гостей.

Информацию подготовила Ольга Николаева

Телефон для справок: 77-38-02.