Игра-путешествие "Эта старая, старая сказка.."

17 Сентября 2019

17 сентября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учащимися 3 "Г" класса (24 человека) средней школы № 3 продолжилась программа "Я читаю, мы читаем" игрой-путешествием "Эта старая, старая сказка..". Она была приурочена сказкам - юбилярам Г. Андерсена: "Оле-Лукойе" - 170 лет, "Снежной королеве" - 175 лет. Со слов библиотекаря учащиеся познакомились с Данией, с её величественными замками, родным городом писателя, увидели памятники великому писателю. Имена его сказочных героев хорошо были знакомы школьникам. Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер-то рассказывать! Он подарил детям чудесные сны. Каждый забрался под волшебный зонтик и загадал свое самое заветное желание.

По-зимнему холодная сказка "Снежная королева" тоже не осталась без внимания. В ней важное место занимают розы. Ведь сказочник тоже любил белые розы и часто продевал в петличку пиджака свежий ароматный бутон. Библиотекарь, противопоставляя розу и снежинку, показала противоположные ценности: любовь, доброту - с одной стороны, полное бездушие, бесчеловечность - с другой. Кай стал оживать и стал прежним только тогда, когда Герда спела псалом: "Розы цветут…". Когда они вернулись домой, их встретили опять "цветущие розовые кусты". Викторина "Мир сказок Андерсена" показала, что ребята читали и знают его сказки. В заключение мероприятия они посмотрели фрагменты художественного фильма "Снежная королева".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.