Поэт с пламенным сердцем. К 120-летию со дня рождения Михаила Сеспеля

18 Ноября 2019

В канун юбилея, 120-летия со дня рождения поэта, реформатора чувашского стихосложения, художника, драматурга, общественного и государственного деятеля Михаила Сеспеля в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева для учащихся 6 "А" класса МБОУ СОШ № 16 (21 человек) прошел краеведческий час "Поэт с пламенным сердцем".
Сотрудник библиотеки Надежда Данилова рассказала об основных моментах жизни и деятельности поэта, о роли М. Сеспеля в становлении современного чувашского литературного языка и в реформировании системы чувашского стихосложения. Сеспелевские чтения всегда творчески раскрывают те направления литературного творчества и общественной деятельности нашего великого Михаила Сеспеля, которым он посвятил годы своей жизни.
А лучшие произведения М. Сеспеля, отражающие мировоззрение, мечты и надежды на светлое будущее народа, письма, полные чувств, адресованные Червяковой, прозвучали в исполнении учащихся.
Надежда Данилова отметила, что "Дух Сеспеля, Зов Сеспеля, Слово Сеспеля и сегодня продолжают глубоко волновать нас - нас, живущих в ином тысячелетии. М. Сеспель много сделал для чувашского народа, его пламенные стихи и сегодня звучат мощно".

Информацию подготовила Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-02.

"Наш Сеспель" - под таким названием 14 ноября состоялся краеведческий час в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. На встречу были приглашены педагоги и учащиеся Новочебоксарского химико-механического техникума (22 человека), которых познакомили с нелегкой судьбой и литературным творчеством поэта, рассказали о Михаиле Сеспеле как о классике чувашской литературы, реформаторе чувашского стихосложения, общественном и государственном деятеле.
Затем, разделившись на три команды, ребята приняли участие в мини-квесте по биографии и творчеству Михаила Сеспеля. Популярностью пользовались книги с книжной выставки, участники команд проникновенно читали стихотворения Сеспеля, тем самым, выражая благодарность его творчеству.

Информацию подготовила Наталья Жилина
Телефон для справок 74-88-33

Сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби 14 ноября для учащихся 5 "А" класса средней школы №3 (24 человека) провела поэтический час "Поэт с пламенным сердцем", приуроченный к 120-летию со дня рождения поэта-реформатора, драматурга, прозаика, переводчика, художника Сеспеля Михаила (Кузьмина Михаила Кузьмича). Из рассказа библиотекаря школьники узнали много интересных фактов из биографии классика чувашской литературы, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музейном комплексе. Узнали, что в 1970 г. на киностудии им. А. Довженко выпущен художественный фильм "Сеспель", что, начиная с 1967 г. стало традицией присуждение премии им. М. Сеспеля в области литературы и искусства, что библиотека и улица в г. Чебоксары, Чувашский государственный театр юного зрителя носят его имя.
Несмотря на короткий жизненный путь, творения Сеспеля величайшие не только в чувашской литературе. Его произведения издавались на разных языках народов мира. Особое внимание было уделено стихотворениям, которые ребята изучают в рамках школьной программы. В завершение поэтического часа прозвучали слова Президента Чувашской республики Н Федорова: "Сюда всегда будут устремлены и жители республики, и ее гости, и стар, и млад - для того, чтобы почерпнуть для своей души из этого родника не только литературных знаний, но и общей культуры, гражданственности, человеческого мужества" под аплодисменты великому поэту.

Информацию подготовил Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.