Интегрированный урок "И превращался в пепел снег…"

21 Февраля 2020

20 февраля работники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в рамках программы патриотических чтений "Читать. Знать. Помнить" подготовили и провели интегрированный урок "И превращался в пепел снег…" в МБОУ "СОШ №12" с учащимися 5 "В" класса (29 человек).
Библиотекарь познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, рассказала о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Продемонстрировала иллюстративный материал о Мамаевом кургане, рассказала о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации, посвященной Сталинградской битве.
Урок продолжила работа с текстом рассказов С. Алексеева "Сталинградское сражение". Дети разделились на шесть групп - фронтов, взявших в окружение армию фельдмаршала Паулюса, отвечало по две группы. Участники игры расположили на карте солдатиков, ведущая зачитывала вопросы, правильный ответ позволял фронту сделать бросок вперед, т.е. передвинуть солдатика на следующую позицию. Ребята ответили на все вопросы правильно и взяли немецкую армию в окружение.

Информацию подготовила: Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.