Исторический экскурс "Держава армией крепка" ко Дню защитника Отечества

20 Февраля 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 19 февраля учащиеся 5 "А" класса школы №5 с интересом перелистали страницы военной истории России. Подростки узнали о славном пути российской армии от княжеских дружин до современных родов войск, о том, что на всех этапах истории страны Вооруженные Силы России защищали независимость и территориальную целостность государства. Многие поколения россиян внесли свой вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины. Учащиеся прослушали информацию об истории праздника, о воинских традициях нашей армии, что такое Дни воинской славы и когда они отмечаются. Рассказ библиотекаря сопровождался красочной слайд-презентацией, показ которой завершился военно-познавательной игрой. Ребята принимали участие в различных "военных испытаниях". По картинам известных художников-баталистов определить события из истории русской армии с ним связанные. Обе команды, назвавшие себя "Т-34" и "Автомат Калашникова", успешно справились с заданием, узнав на картинах событии Бородинского сражения, Куликовской битвы, Ледового побоища, Великой Отечественной войны и другие. Картинная галерея известных русских военачальников вызвала затруднения, не все узнали легендарного организатора красной кавалерии Буденного С.М., участника Гражданской войны и военного теоретика Фрунзе М.В., но портрет Василия Чапаева, Александра Суворова и Дмитрия Донского знают все. Военная эрудит-викторина выявила победителя игры, им стала команда "Т-34", показавшая отличные знания в военной теоретической подготовке и набравшая максимальное количество баллов.

Информацию подготовила Наталья Жилина