История одинокой жизни

18 Декабря 2020

В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Произведения Чайковского стали неотъемлемой частью мировой культуры уже при жизни композитора, и по сей день его музыка жива и любима. 16 сентября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина подготовили для всех поклонников творчества Петра Ильича Чайковского литературно – музыкальную композицию «История одинокой жизни». На мероприятие были приглашены работники Автономного учреждения ЧР "Новочебоксарский центр социального обслуживания населения" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (25 человек).

Ведущая рассказала гостям о жизни и творчестве великого композитора, более подробно остановилась на юношеских годах, когда происходило становление великого гения музыки. Собравшиеся в зале познакомились с удивительной историей дружбы Чайковского и Надежды фон Мекк. Просмотрели отрывки из концерта «Признание в любви» основанного на личной переписке композитора и Надежды Филаретовны. Вместе с библиотекарем присутствующие совершили увлекательное литературно-музыкальное путешествие по всемирно известным балетам композитора - «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», послушали отрывки из фортепианного цикла «Времена года».

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок:77-38-02