Итоги акции "Собери батарейки - спаси ёжиков"

1 Декабря 2017

В акции по сбору отработанных батареек приняли участие все неравнодушные жители города.
Библиотека семейного чтения им. А. Николаева не осталась без внимания к такому важному мероприятию. С детьми и с взрослыми были проведены беседы: "Для чего нужна батарейка?", "Почему нельзя выбросить батарейку в мусорное ведро?", "Куда деть использованную батарейку?".

В библиотеке им. Ю. Гагарина 9 ноября воспитанники детского сада № 17 "спасали ёжиков". На сегодняшний день малыши стали самыми активными участниками акции. Они собрали более 30-ти килограммов отработанных батареек. Воспитанники средней группы впервые посетили библиотеку. Для них устроили экскурсию, познакомили с местом обитания книг. В библиотеке их ждала встреча с БиблиоЕжом, который предложил исполнить танец "Маленьких ежат".

Также хотим поблагодарить команду "Удар током", учащихся 1 "А" (Иван Цапин - 100 батареек), 2 "А", 3 "Б" и 6 "А" класса школы № 20, воспитанников детского сада №1 (более 3-х килограммов), читателей нашей библиотеки и всех неравнодушных и ответственных жителей города. Вместе мы делаем наш город лучше.

Всего в акции приняли участие более 400 человек. Общими усилиями собрано 145 килограммов отработанных батареек.

Мы все можем сделать мир чуточку лучше, даже таким, не самым очевидным, но простым способом! Состояние окружающей среды зависит от каждого из нас. Отдавать предпочтение такой технике, которая не нуждается в использования батареек: продукты, работающие от сети, от альтернативных источников энергии или от ручного завода. Покупать батарейки с надписью "без кадмия", "без ртути". Не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором, использовать специальные емкости или сдавать их в специальные пункты сбора. Это может каждый!

Информация предоставлена информационно-библиографическим отделом.
Телефон для справок 73-80-84.