Иван Яковлев – великий просветитель

6 Апреля 2023

В детско-юношеской библиотеке 5 апреля для студентов Новочебоксарского политехнического техникума (25 человек) состоялся познавательный час о педагоге и просветителе чувашского народа «И.Я. Яковлев и дело его жизни». Иван Яковлев – пример человека, который сделал себя сам. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ обрел свой алфавит, «заговорил» на своем языке на бумаге. «Мое чувашское дело» - так назвал Яковлев жизненную цель помочь родному народу сохранить, отстоять и развить родную культуру, язык. Книга «Воспоминания» Яковлева познакомила с особенностями чувашской жизни. Ребята послушали стихотворение К. Иванова «Новый век», посвященное Сибирской школе и ее основателю, прочитали «Завещание чувашскому народу» педагога и просветителя И. Яковлева. Познакомились с книгами, представленными на выставке.

В библиотеке им. С. Маршака 24 марта для детей микрорайона состоялся литературный аукцион «Сказки на все времена», посвящённый 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева.
Библиотекарь рассказала о выдающем чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. С помощью слайд-презентации дети узнали о неоценимой роли Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.
Затем дети, объединившись в команды поучаствовали в литературном аукционе. Библиотекарь рассказала детям, что такое аукцион и его правила проведения. Лотами, которые выставлялись на торги, были сказки Ивана Яковлева. Участники аукциона с интересом отвечали на вопросы по сказкам И. Яковлева и за правильные ответы им начислялись баллы. Команда-победитель получила сладкий приз. Всего приняло участие 14 человек.

В рамках Года педагога и наставника 24 марта в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошел краеведческий час «Великий просветитель».
Сотрудник библиотеки рассказала воспитанникам подготовительной к школе группе «Радуга» детского сада № 40 о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве. Дети узнали, как появился чувашский алфавит, букварь и учебники. Прочитали и обсудили рассказ «Калач».
В завершение мероприятия библиотекарь провела книжный обзор. В мероприятии приняли участие 17 человек.