Изобретения меняют мир

9 Февраля 2021

8 февраля в день российской науки в Год науки и технологий для 48 обучающихся в 8 и 6 классах школы № 19 прошёл час интересных сообщений «Изобретения меняют мир» с целью заинтересовать исследовательской и научной деятельностью.

Школьники узнали, чем отличаются понятия «наука» и «изобретение», какие этапы включает в себя научный метод, а также, что люди, вошедшие в историю, как правило, имеют отличное специальное образование, а самоучки, совершившие открытия и изобретения, очень увлечённые люди, умеющие нестандартно мыслить.

Ведущий библиограф центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в слайд-презентации показала школьникам изобретения, которые совершили их ровесники, пригласила в центральную библиотеку за новыми книгами о науке, представленными в читальном зале, на абонементе и в информационном отделе библиотеки.

Далее библиотекарь рассказала о возможности познакомиться с инновационными технологиями в детском технопарке «Кванториум», о научных направлениях в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, о журнале «Чувашия территория инноваций», о научных ротах в технополисе ЭРА, о конкурсах в ЧР для молодых учёных и конкурсах в РФ для молодых изобретателях, о видах интеллектуальной собственности. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о 5 технологиях, которые изменят мир, о некоторых из них школьники уже слышали.

Также школьники посмотрели книги из серии «О чём умолчали учебники»: Нечаев С.Ю. «Удивительные изобретения» и «Удивительные открытия», «Как работает наука: наглядные факты об устройстве нашего мира».

Информацию подготовила: Ирина Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-80-84.