К 125-летию со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама

21 Января 2016

20 января в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялась литературная экспозиция "Я, кажется, в грядущее вхожу…". В ней приняли участие ученики 10 "А" класса МБОУ "СОШ №8" в количестве 25 человек.
Ведущая Мария Иванова рассказала старшеклассникам о жизни О.Э. Мандельштама, основные этапы творческого пути поэта "Серебряного века". Наибольшее внимание было уделено стихотворениям "Кремлёвский горец", "Квартира" и "Ода Сталину". При помощи анализа стихотворений и демонстрации слайд-презентации библиотекарь со школьниками раскрыли образ главного героя произведений, окунулись в эпоху и жизнь постреволюционной России. Старшеклассники были тронуты судьбой О.Э. Мандельштама.
Мероприятие завершилось беседой-дискуссией. Ребята задавали вопросы: "Зачем О. Мандельштам писал подобные стихи? Ему нужно было просто молчать! И тогда он был бы жив". Библиотекарь М.Иванова и классный руководитель Козлова С.Л. попытались объяснить, почему в непростые времена для нашей страны всегда были поэты и писатели, которые не боялись говорить и писать правду.

Информацию подготовила библиотекарь Мария Иванова.
Телефон для справок:77-38-02

15 января 2016 года в библиотеке семейного чтения им. А.Г. Николаева состоялся поэтический вечер "Чтобы вырвать век из плена". Гостями литературного вечера оказались учащиеся 11 "А" класса МБОУ "СОШ №16", всего присутствовало 30 человек.

Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина рассказала о том, какое место отведено прославленному поэту в истории литературы. Затем были отмечены основные вехи биографии О.Э Мандельштама, общая характеристика творчества.

Самой удивительной, поэтической ноткой для ребят стали стихотворения в исполнении самого автора: "Сегодня ночью не солгу", "Исакий под фатой молочной белизны", "Я буду метаться по табору улицы темной". Ребята с интересом слушали, так как в этих стихах поэт предстал тонким лириком. Значительно обогатила мероприятие слайд-презентация "Осип Мандельштам: одинокий искатель".

По окончании поэтического вечера школьники познакомились с книгами поэта-прозаика. Хотелось бы надеяться, что творчество О.Э. Мандельштама заинтересовало гостей поэтического вечера и увеличило интерес к его произведениям.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.