К 130-летию со дня рождения Самуила Маршака

7 Ноября 2017

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения Самуила Маршака - основателя советской детской литературы, лирического поэта, драматурга, блистательного переводчика английской поэзии, человека, прожившего большую, яркую жизнь. Маршаковские строки давно превратились в фольклорный язык: "Жил человек рассеянный на улице Бассейной…", "Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж…", "Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?" и т. д. Строки веселые, звонкие, запоминающиеся.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, 5 ноября 2017 года для юных читателей и их родителей (10 человек), прошел литературный праздник "Глубокоуважаемый, любимый наш Маршак".
В этот день ребята познакомились с биографией поэта, прочли известные произведения и узнали малоизвестные стихи. Дети посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора. Самым интересным было появление Ленинградского почтальона и Рассеянного с улицы Бассейной. Они провели с ребятами интересные игры и конкурсы. Почтальон научил детей делать подснежники в технике оригами, а Рассеянный с улицы Бассейной, показал, как не стоит одеваться ребятам, чтобы не быть похожими на него.
В завершении встречи ребята сделали совместное фото вмести со сказочными героями.

Информацию подготовила Елена Егорова.

26 октября в библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби с учащимися 4 "А" класса МБОУ СОШ №3 прошла игра-викторина "В гости к С.Я. Маршаку", посвященная юбилею замечательного детского писателя, драматурга и переводчика. Учащихся ознакомили с биографией советского классика, и их очень удивило, что Самуил Яковлевич начал сочинять стихи раньше, чем писать - с четырёх лет. Дети сыграли в викторины "Доскажи словечко" и "Продолжи". Далее, с радостью, вспомнили его знаменитые стихи "Кошкин дом", "Багаж", "Человек рассеянный", "Сказка о глупом мышонке", "Детки в клетке", "Усатый-полосатый" и другие. Ребятам было предложено разрешить весёлые детские загадки, сочиняемые Маршаком, по его собственному признанию, с большим удовольствием. С детьми провели физкультминутку под песню "Из чего же сделаны наши мальчишки…", на слова Самуила Яковлевича. Не обошлось и без прослушивания "Тихой сказки" в авторском исполнении. На встрече присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Светлана Иванова.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака, конечно же, не могли не отметить юбилей поэта. 25 октября в клубе "Хозяюшка" при библиотеке состоялся вечер-портрет "Я ищу свою душу в стихах". Несмотря на то, что о творчестве С.Я. Маршака написаны книги, немалое количество статей и диссертаций, для широкого круга читателей многое еще остается малоизвестным или даже совсем неизвестным. Вот и членам клуба "Хозяюшка" поэт открылся с новой стороны. Многие только сейчас узнали его как лирического поэта. Ведущие Наталья Жилина и Надежда Вадимова рассказали не только о таланте и творчестве Маршака, о том, как он писал, но и о личной жизни, о семье писателя. Огромный интерес у присутствующих вызвали отдельные факты из его биографии. Были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов о Маршаке, а также слайд-презентация. К вечеру была оформлена выставка книг "Недописанная страница".

Присутствовало 10 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.