К 130-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая

27 Апреля 2016

26 апреля сотрудники библиотеки им. Давыдова-Анатри совместно с Общественной организацией "Национальная культурная автономия татар города Новочебоксарск Чувашской Республики" (Автономия) провели для учащихся лицея №18 поэтический вечер. Его стихотворение "Родной язык" ("Туган тел") звучит подлинным гимном языку и традициям татарского народа, а день его рождения, 26 апреля, отмечается в Татарстане как день татарского языка. Мероприятие состоялось в помещении Автономии. Звучала народная татарская музыка, были накрыты столы с традиционной татарской выпечкой.
От лица актива Автономии татар города Новочебоксарск гостей приветствовала Белова Флора Габдулхаевна. Она рассказала об идее создания организации и основной её цели - пропаганде традиций, культуры и литературы татарского народа.
Сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию "Светлый гений татарской поэзии", посвящённую дню рождения Габдуллы Тукая. Ведущие читали стихи Тукая, но наибольший интерес вызвали страницы поэмы "Шурале". С удовольствием окунулись ребята в мир татарской поэзии и культуры, в таинственный мир сказок и легенд татарского народа, насладились музыкой татарского курая.
Эстафету библиотекарей подхватили гости вечера. Ребята увлечённо читали стихи Габдуллы Тукая на русском и чувашском языках. Поразил присутствующих своим талантом и артистизмом учащийся 6-го класса Кирилл Сергеев. Он прочёл стихотворение "Водяная" настолько ярко и эмоционально, что зал долго не мог сдержать аплодисменты. В заключение вечера хозяева спели гостям песню "Туган тел" на стихи Габдуллы Тукая на татарском языке. Всего на вечере присутствовало 40 человек.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.