К 145-летию Николая Рериха

22 Октября 2019

22 октября в центральной библиотеке прошла арт-экспедиция "Певец Красоты". На мероприятие были приглашены посетители группы дневного пребывания "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения" и работники Автономного учреждения Чувашской Республики Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (35 человек).
Ведущая рассказала о детских и юношеских годах Н. Рериха, уделив особое внимание его интересам. Деятельность Николая Константиновича была многообразна: кроме написания полотен, он занимался оформлением декораций для спектаклей в театре, был директором Общества поощрения художеств; путешествуя по русским городам, создал большую серию архитектурных этюдов, совершил грандиозную экспедицию по Восточной Азии. Всю жизнь и деятельность Н. Рериха можно охарактеризовать его же словами, звучащими, как завет: "Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество". Последние десятилетия своей жизни художник прожил в Индии, где и был похоронен. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов с иллюстрациями его картин, собравшиеся в зале могли в полной мере насладиться художественным творчеством великого художника.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.