К 210-летию со дня рождения Луи Брайля

15 Января 2019

14 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел познавательный час "Ключ Брайля" к 210-летию со дня рождения Луи Брайля для учащихся 8 "Б" МБОУ "СОЩ №8" (20 человек).
В начале мероприятия ведущая рассказала о биографии великого французского тифлопедагога и истории появления всемирно известного шрифта для слепых. Далее школьники заслушали отрывки из "Письма о слепых в назидание зрячим" Дени Дидро и убедились, как нелегко приходиться слепому человеку в окружающем его мире. Затем библиотекарь представила книги, написанные шрифтом Брайля "Белый Бим Черное ухо" Г. Троепольского, "Дом вверх дном" Т. Крюковой и "Формула добра" М. Самарского, и ребята могли сами прочувствовать каково это чтение кончиками пальцев.
Завершилось мероприятие обсуждением проблем слепых и слабовидящих людей и какие новшества в улучшение качества их жизни произошли за последнее время.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.