К 40-летию книги В. Распутина "Прощание с Матерой"

6 Апреля 2016

6 апреля центральной библиотекой им. Ю. Гагарина было организовано мероприятие в МБОУ "СОШ № 8" для учащихся 10 "А" класса (26 человек). Темой занятия стало размышление о прочитанном "Прощание с крестьянской Атлантидой", подготовленное к 40-летию книги В. Распутина "Прощание с Матерой".
Ранее на уроках литературы в школе дети изучали жизнь и творчество писателя В. Распутина. Но им было интересно познакомиться с новыми фактами его биографии: общественной и публицистической деятельностью. Ведущая прочитала статью В.Солоухина, в которой дана яркая характеристика В.Распутина как писателя и гражданина. Также она рассказала о проекте "Читаем вместе", подготовленный поклонниками таланта Валентина Григорьевича к его 78-летию. Дети прослушали отрывок из книги "Прощание с Матерой" в исполнении выдающегося актера В. Соломина.
Затем аудитория перешла к обсуждению повести "Прощание с Матерой". Ребята дали характеристику таким образам, как "остров", "листвень" и "хозяин острова". Провели сравнительный анализ главных героев повести - "стариков" и "молодежи".
В конце мероприятия было озвучено общее мнение ребят, что В. Распутин тревожится не только за судьбу сибирской деревни, но и за судьбу всей страны, всего народа.

Информацию подготовила библиотекарь Елена Краева.