К Международному дню птиц

3 Апреля 2023

В библиотеке семейного-чтения им. А. Николаева 2 апреля прошла мастерская творческого чтения. Юные читатели и их родители (14 человек) посмотрели мультфильмы о птичках, рассмотрели энциклопедии и почитали интересные факты о пернатых друзьях. Ребята ответили на вопросы веселой викторины, послушали птичье пение и сделали своими руками забавных «книжных» пташек. За основу взяли страницы старых пожелтевших книг, хвост и крылья вырезали из цветной бумаги.

2 апреля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел мастер-класс "Веселое оригами: птички". Дети Новочебоксарского социально-реабилитационного центра (19 человек) посмотрели слайд-презентацию «Голубь из бумаги в технике оригами», отгадывали загадки про пернатых. Библиотекарь напомнила о том, какие птицы существуют и обитают на территории России и нашей республики, провела музыкальную викторину о птичьих голосах.
Ребята изготовили разнообразных голубей из цветной бумаги. В заключение мероприятия школьники прослушали заливистые птичьи трели, разгадали кроссворд «Птицы», угадав ключевое слово «пеликан» - птицу, являющуюся символом милосердия, самопожертвования и любви к детям. В работе были использованы листы белой и цветной бумаги формата А4, ножницы и разноцветные маркеры.