«К нему не зарастет народная тропа»: Пушкинский день в библиотеке

7 Июня 2024

В детско-юношеской библиотеке 6 июня к 225-летию выдающегося национального поэта и основоположника современного русского литературного языка состоялся Пушкинский день.

В читальном зале для ребят летнего лагеря «Улыбка» средней школы № 9 состоялась игра-путешествие «Что за прелесть эти сказки!». Участники отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир Пушкинской сказки. Побывали с золотой рыбкой в «Сказке о рыбаке и рыбке», щелкали орешки вместе с белочкой из «Сказки о царе Салтане», зорко охраняли государство вместе с золотым петушком из одноименной сказки. Рассуждая о попе и его работнике Балде, «морщили» море веревкой и полюбовались собой в зеркальце вместе с царицей из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

На абонементе читатели присоединились к литературно-поэтическому марафону «Россия читает Пушкина», организованного Союзом женщин России.

На площадке перед библиотекой была организована литературная акция «Читайте Пушкина, друзья!». Волонтеры рассказывали ребятам и взрослым о юбилейной дате А.С. Пушкина, провели викторину по творчеству поэта, знакомили с иллюстрациями его сказок. Горожане с удовольствием принимали участие в поэтическом подиуме и читали любимые строчки из творчества классика: «У лукоморья дуб зеленый», «Я вас любил», письмо Татьяны из «Евгения Онегина» и др.
Пушкинский день в библиотеке показал, что творчество писателя, поэта и драматурга любимо детьми и взрослыми, к нему «не зарастет народная тропа». В мероприятиях приняло участие 130 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева
Телефон для справок: 73-28-47.