К Всемирному дню ребенка

23 Ноября 2017

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В центре правовой информации библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся час информации "Знать права ребёнку надо" с подростками, осужденными к наказаниям без изоляции от общества. Ведущая мероприятия Ирина Лаврентьева рассказала как расширялись сферы жизни ребёнка, в которых ему требовалась особая забота и защита, сообщила, что в России 2018-2027 гг. Указом Президента РФ объявлены Десятилетием детства. Ребята узнали самые важные правила поведения от детского психолога Людмилы Петрановской, автора книг о выборе, принятии решений, умении оценивать риски.

Далее ведущая мероприятия рассказала и показала на слайдах о возможностях, которые предоставляет государство и общество. Применить свои силы и энергию на благо себе и другим поможет ресурс "Россия - страна возможностей". Подробнее Ирина Лаврентьева остановилась на следующих: Российское движение школьников и направлениях работы, Абилимпикс - чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями, конкурсы для личностного развития "Мой первый бизнес проект", "Управляй!", приз в которых - грант на образование, олимпиаде для студентов, желающих продолжить образование "Я - профессионал" и "Лидеры России".

О привлечении молодёжи к активному участию в жизнедеятельности государства рассказал Председатель молодёжного парламента г. Новочебоксарск, Председатель территориального общественного самоуправления "Родник" г. Новочебоксарска ЧР Сергей Роговой.

В завершении час информации слово взяли старший инспектор и психолог ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии". Константин Васильев и Анастасия Магомедова дали советы по минимизации дальнейших нарушений, потому что, что бы ни говорили им взрослые, как сложится их жизнь, решать им. На мероприятии присутствовало 7 человек.

В детско-юношеской библиотеке 20 ноября для учащихся 5 "В" класса МБОУ "СОШ №9" состоялся час правовой помощи "Законы, по которым мы учимся, работаем, живем".
Ребята познакомились с основными положениями "Конвенции о правах ребенка". На примерах из художественной литературы, например, письмо Ваньки из одноименного произведения А.П. Чехова, рассмотрели случаи нарушения прав ребенка и способы их защиты. Отметили, что во многих сказках затрагиваются вопросы о правах главных героев. Для закрепления новых знаний приняли участие в играх "Разрешается - запрещается", "Я имею право", разгадывали кроссворд "Фемида - богиня правосудия". В заключение школьники познакомились с книгами А. Усачева, П. Астахова, Л. Улицкой и др. На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.

В библиотеке им. С. Маршака для учащихся 1 "В" СОШ № 5 и 3 "А" СОШ № 4 (53 человек) был проведён правовой час "Я - ребенок, я - человек, имеющий свои права". С помощью одноименной слайд-презентации ребята познакомились с двумя важными документами: Декларацией и Конвенцией прав ребёнка. Учитывая, что Декларация написана сложным для детского восприятия языком, для беседы была использована книга А. Усачева "Декларация Прав Человека в пересказе для детей и взрослых". Ребята приняли участие в правовой викторине, из которой узнали, что никто не имеет права обижать другого человека, унижать, жестоко наказывать и т.д. Они с интересом обсуждали свои права и обязанности. В заключение библиотекарь пожелал всем ребятам крепкого здоровья, больших творческих побед, воплощения самых смелых замыслов. К встрече была оформлена выставка книг "Права маленького гражданина".

Информацию подготовила Юлия Сухарева.

20 ноября в библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби провели урок права "Гражданин маленького роста" с учениками 1 "А" класса МБОУ СОШ №3 (26 человек). По слайд-рассказу "Если тебе не исполнилось 18… " ребята в занимательной форме познакомились с Конвенцией о правах ребенка, как пользоваться правами в повседневной жизни. Больше узнать о правах и закрепить полученные знания школьникам помогли викторина "Мы граждане, но все же дети", конкурс "Народная мудрость гласит", игра "Да-нет!". Библиотекарь ребятам напомнила, что наличие прав предполагает и обязанности. Дети внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы. Школьники также познакомились с книгами выставки "О праве расскажет книга".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.