К Всемирному дню Солнца

5 Мая 2017

5 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час информации "Солнечный круг" для учащихся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №8".
Ведущая рассказала детям о том, когда появился День солнца и с какой целью был придуман данный праздник: для привлечения внимания общественности к возможностям использования солнечной энергии и сохранении природных ресурсов. Далее учащиеся узнали о том, как устроена солнечная система и ее первых первооткрывателях. Затем школьники познакомились с культурным наследием разных стран и народов в виде мифологии, праздников, устного народного творчества, на которых большое влияние оказало солнце. Также известны случаи в истории, когда людей называли солнцем: например, такие как, князь Владимир - креститель Руси, или А.С. Пушкин - великий русский поэт. После ребята вспомнили названия книг и произведений, где солнце выступает главным персонажем: К.Чуковский "Краденое солнце", М.Пришвин "Кладовая солнца" и другие.
В заключении ребята спели песню "Пусть всегда будет солнце".Всего присутствовали 32 человека.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.

"Пусть всегда будет Солнце!" - так называется слайд-беседа, которую провели в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби с учениками 3 "А" класса МБОУ СОШ № 3 (25 человек).
В начале библиотекарь, используя слайд-презентацию "Солнце", рассказала обучающимся о строении, размерах, температуре светила и о неоспоримой роли его в жизни нашей Земли, потом показала видеоролики, в которых сообщаются интересные факты о нашей звезде (например, Солнце весит 99 % от всей нашей Солнечной системы).
Далее школьники с интересом слушали легенду о "Ветре и Солнце", разделившись на команды "Комета" и "Луч", отгадывали загадки, читали и пробовали сочинять стихотворения, показали свою внимательность, ответив почти на все вопросы викторины "Наш друг - Солнце". Победила, конечно же, дружба.
Для того, чтобы отдохнуть от моря новой информации, ребята сделали зарядку под песенку о Солнце, поиграли в подвижные игры "У кого Солнышко?", "Солнечный лучик", а в заключение посмотрели мультфильм.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.