«Как меняется погода»: час вопросов и ответов

30 Сентября 2021

В сентябре сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в рамках программы «Большая наука для маленьких детей» провели час вопросов и ответов «Как меняется погода» с учащимися четвертых классов гимназии № 6 и школы № 8 (123 человека).
Библиотекарь на основе книги «Как меняется погода?» из книжной серии «Почемучкины книжки» объяснила ребятам, что такое погода, какие природные явления наблюдаются в зависимости от времени года. Школьники вспомнили народные приметы, связанные с погодой, узнали о науках «синоптика» и «метеорология».
Ребята смогли почувствовать себя настоящими исследователями, поучаствовав в опытах: определили наличие крахмала в картофеле с помощью йода, а также путем трения воздушного шарика о волосы рассмотрели действие статического электричества.
В конце занятия ребята собрали пазлы с изображением разных погодных явлений. Представив себя метеорологами, дали им характеристику: назвали температуру воздуха, определили облачность, а также наличие осадков.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.