Каникулы в библиотеке им. Н. Носова

7 Ноября 2023

Неделя школьных каникул завершилась мастер-классом. Ребята посмотрели познавательный видеоролик, вспомнили в каких произведениях герои собирают урожай и смастерили свои корзинки с фруктами в технике создания объемных фигур из бумаги. В мероприятии приняли участие 22 человека.

3 ноября в пятый день каникул в прошел веселый урок «Крошка картошка». Участники (39 человек), поделившись на 2 команды, из «картофеля» составляли слова и вспоминали названия блюд. Восстановили порядок в посадке картофеля, поиграли в игру «колорадские жуки» и даже собрали урожай!

Четвертый день осенних каникул был посвящен фруктам. Ребята из пришкольного лагеря школы № 17 и дети микрорайона, предварительно разделившись на команды, боролись за звание «Знатоки фруктовых книг». Ребята познакомились с серией «Ароматных книг». Стоило лишь потереть страничку, и можно было почувствовать невероятный сказочный аромат. Яблоко, ананас, персики, апельсин, лимон, банан, маракуйя…
Ребята с удовольствием полистали ароматные странички, ответили на вопросы фруктовой викторины, поиграли в игру «Чудесный рюкзачок» и смастерили аппликацию «Фруктовый коктейль». Звание знатоков фруктов получила команда «Апельсинов». В мероприятии приняли участие 36 человек.

В третий день каникул для ребят микрорайона Юраково прошла квест-игра «Тихая охота». В игре приняли участие пять команд (38 человек). Команды взяли лукошки и отправились на тихую охоту по разным локациям библиотеке, где их ждали интересные задания.
В ходе игры ребята узнали о том, какие грибы съедобные, а какие – ядовитые, где могут расти грибы, почему нельзя собирать грибы вблизи города и вдоль дорог, какие правила сбора грибов необходимо знать, а также, какие грибы любят лесные жители. Команды вернулись с тихой охоты с полными лукошками. Победила команда мальчишек «Грибок», набрав 23 гриба.

Второй день осенних каникул был посвящен удивительному овощу – тыкве. Пока кто-то где-то отмечает 31 октября Хэллоуин, овощные приключения в библиотеке продолжаются в виде игры в форме «Правда или ложь?».
Ребята (37 человек) разбились на три команды, приготовили свои корзинки для сбора урожая тыквы. Ведущая зачитывала гостям интересные факты о тыкве, ее свойствах, истории появления в России, а командам предстояло отгадать соответствует ли этот факт действительности. За правильные ответы команды получали маленькие тыковки. Лучшими дачниками стал отряд, который собрал наиболее количество тыкв в своей корзинке. Ребята узнали очень много полезной и невероятной информации о самом распространенном овоще, который выращивает каждый дачник.
Больше всего гостям было удивительно узнать, что индейцы делали из тыквы посуду, а в некоторых странах Африки высушенную тыкву применяют в качестве мотоциклетного шлема на голову.

Осенние каникулы для ребят микрорайона «Юраково» начались с настоящих приключений на грядке. 30 октября дети собрались на осенний праздник «Приключения на грядке», который помог детям закрепить представления об осеннем урожае. Ребята отгадывали загадки, «пропололи» грядки, нарядили пугало и поиграли в игру «Вершки и корешки». Завершился праздник постановкой русской народной сказки «Репка» с помощью театра теней.

Телефон для справок: 77-26-47