Каникулы. Загадочный, дружный вторник

1 Ноября 2022

1 ноября - второй день осенних каникул, день загадочный и дружный.

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на библиоигротеку «Волшебная шкатулка головоломок» пришли дети микрорайона (12 человек). На мероприятии дети отправились в увлекательное приключение по станциям детских книг. На станции «Проспект находок» ребята определяли какому сказочному герою принадлежал тот или иной предмет. На станции «Площадь Загадок» - отгадывали загадки по детским произведениям. На станции «Парк Головоломок» - собирали пазлы и угадывали с какого произведения получившаяся иллюстрация. На станции «Сквер Волшебных сказок» - по карточкам с именами героев детских книг выбирали персонажей, которые встречаются в русских народных сказках. Завершилось мероприятие блиц-опросом по русским народным сказкам.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (12 человек) состоялась игра-викторина «Загадать – радость, отгадать – сладость». Библиотекарь предложила школьникам вспомнить любимые произведения и показать свои знания, участвуя в литературных заданиях и играх. Ребята весело, наперегонки отгадывали загадки, вспоминали героев литературных произведений, названия сказок. Дети в игре-викторине показали свою смекалку, внимательность и эрудицию.

В библиотеке им. П. Хузангая для детей (11 человек) провели конкурсно-игровую программу «Друзья познаются в беде». Ребята принимали активное участие в конкурсах «Одевайся быстрее», «Почемучки», «Прыгающий художник», играх «Здравствуйте!», «Земля, воздух и вода», «Займи место», «Шляпник», «Может – нет, а может –да», викторинах «Кто с кем дружит?», «Поймай сказку». Все участники мероприятия получили сладкие призы.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся интеллектуальный турнир «А ну-ка, отгадай!» (14 человек). Игра прошла в форме соревнования между четырьмя командами: «Почемучки», «Умники и умницы», «Дружные ребята», «Знайки». В первом туре команды по очереди крутили лототрон, доставали карточку с вопросом по известным сказкам и зарабатывали баллы, если отвечали правильно. Во втором туре команды поиграли в «крестики-нолики», выбирая цифры на игровом поле, за которыми «прятались» вопросы на знание природы и окружающего мира, техники, народных промыслов. Третий тур прошел в формате игры «Крокодил». К игре участники подошли с большим интересом и весело провели время.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева юные читатели приняли участие в тематической игре «Без друга на сердце вьюга». Ребята, познакомившись, сплели «паутинку дружбы». Затем разгадали загадки и составили «дружные» пословицы. Послушали «Зимнюю сказку» Сергея Козлова о дружбе Ежика и Медвежонка, а потом нашли на книжных страницах других сказочных друзей. Вместе сделали закладки-сердечки в технике оригами и посмотрели мультфильм «Тигрёнок и его друзья». В игровой программе приняли участие 14 детей.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошёл турнир знатоков загадок «В гостях у Угадайки» для детей из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и юных читателей микрорайона (60 человек). Разделившись на команды, ребята разгадывали головоломки с пословицами о дружбе, расшифровывали ребусы с именами друзей — героями мультфильмов, а также книги о дружбе ловко спрятанные от игроков. Ну и пытались уловить каждую песчинку в минутных песочных часах и разгадать как можно больше загадок.

Сотрудники библиотеки им. Н. Носова пригласили юных читателей на мудрые посиделки: «Друг не гриб, в лесу не растет» (46 человек). Ребята отгадывали загадки о дружбе, в игре «Народная мудрость» вспомнили и собрали из двух частей пословицы и поговорки про друзей. Гости посиделок поиграли в игры «Клубок дружбы», «Комплимент другу», «Смешной рисунок». Дети рассказали о своих друзьях, объяснили, как они понимают понятие «настоящий друг» и что значит дружить. Закончилось мероприятие чтением и обсуждением стихотворения А. Барто «Требуется друг».

В детско-юношеской библиотеке для ребят Новочебоксарского социально-реабилитационного центра и детей микрорайона (45 человек) состоялась викторина-поиск «По следам белого кролика» по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Ребята познакомились с профессором математики Оксфордского университета Чарльзом Лютвиджем Доджсоном и с писателем Льюисом Кэрроллом. Ребята помогли Алисе найти Белого Кролика, отгадали загадки Шляпника, попали на безумное чаепитие и поиграли в крокет. Все это помогло им ответить на все вопросы викторины и найти приз.