«Хлеб –всему голова»: день Хлеба

13 Апреля 2023

В библиотеке им. П. Хузангая 12 апреля прошёл День хлеба в рамках республиканского проекта «Сила села». Хлеб для всех народов, во всех культурах больше чем просто продукт питания. Это символ достатка, благополучия в доме, семейного очага.

С воспитанниками старшей группы дошкольного отделения школы №11 провели познавательный час «Про колосок и про хлеба кусок». (19 человек) Малышей познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Для наглядности вниманию детей была представлена выставка хлебобулочных изделий, который источал теплый аромат домашнего уюта. В познавательной игровой программе ребята   отгадывали загадки о хлебе, отметили профессии, которые связаны с хлебом, посмотрели мультфильм по сказке Г. Х. Андерсена «Девочка, которая наступила на хлеб» и обсудили её поведение. В конце мероприятия малышей угостили ароматными хлебобулочными изделиями.

С учащимися 3 «А» класса школы №11 провели час интересных сообщений «Путь хлеба к нашему столу». (15 человек) С помощью презентации «Его величество хлеб» дети узнали о том, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зёрнышка до ароматной булки, как наши предки выращивали хлеб. Дети очень удивились, что первый хлеб был похож на жидкую кашу. Потом все вместе сделали небольшую разминку – зарядку «Замесим тесто». С помощью игры закрепили знания о составе продуктов, используя игру «Найди продукты из муки». Соревновались, кто больше назовёт хлебобулочных изделий. И главное, узнали о ценности хлеба, о тяжёлом труде людей, выращивающих хлеб и пользе хлеба. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем».

С учащимися 7 класса «НОШ для обучающихся с ОВЗ» провели познавательный час «От зерна до каравая». (12 человек) Они познакомились с пословицами, прославляющие хлеб, с историей появления хлеба, узнали, где растёт пшеница, сколько зёрен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как сейчас убирают урожай. Хочется верить, что проведённое мероприятие о хлебе, таком простом, тёплом, домашнем, поможет ребятам по-новому, добрыми и заинтересованными глазами взглянуть на это творение рук человеческих.

С членами женского клуба «Ивановские девчата» (7 человек) на абонементе провели обзор кольцевой книжной выставки «Земля хозяином сильна», где представлены новые книги по овощеводству, садоводству, цветоводству, животноводству и по переработке продуктов. Особый интерес у читателей вызвали книги по цветоводству, сыроделию, выпечке домашнего хлеба и изготовлению колбас. Познакомившись с представленной литературой, читатели открыли для себя много интересного и полезного, сами делились своим опытом выращивания рассады и посадки. Выставка будет действовать до конца апреля.

С жителями микрорайона Иваново был проведён откровенный разговор «Был хлеб всегда почетен на Руси» (7 человек). Во время мероприятия им было рассказано, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Также вспомнили о блокадном кусочке хлеба, о том, какую он имел великую ценность в жизни ленинградцев.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «Откуда к нам хлеб пришёл», «Как делают хлеб» и песня «Хлеб – всему голова». Участники мероприятия сделали вывод, что изменяется жизнь, а хлеб - батюшка, хлеб - кормилец остается самой большой ценностью. Также все присутствующие смогли отведать традиционное русское угощение - каравай, бублики, пряники, булочки и баранки. (Всего: 60 человек)

Информацию подготовили: Елена Сидорова, Ольга Миронова
Телефон для справок: 73-29-66