"Хлеб - всему голова": праздник урожая

9 Сентября 2016

8 сентября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на традиционный праздник урожая "Хлеб - всему голова" собрались члены местной организации Всероссийского общества слепых г. Новочебоксарска (14 человек). Праздник открыли песнями не только о хлебе, но и об овощах, которые вырастили на своих огородах наши садоводы-любители.

Поскольку идея праздника все-таки вызрела у самих читателей, то он был специально задуман как мероприятие с особым внутренним лиризмом. Много интересных примет и познавательных фактов узнали читатели из рассказа библиотекаря, который сопровождался показом слайд-презентации "Урожайный рай".

На красное застолье, на серебряную чарочку, на золотое слово да на честный пир с угощением на весь мир пригласила к осеннему столу скатерть-самобранка. Она у нас знатная, волшебная, любит она, чтобы пир проходил с изюминкой, по усам тек бы, слух бы ублажал! Скатерть хоть сама говорить не умеет, но в игры с нами играть мастерица. Это были увлекательные меню-конкурсы: "А у нас сегодня пир", "И золотится крендель булочный", "Кулинарная перестрелка", фантазии на тему "Сам", "Само", "Об урожае звонкою строкою". Они позволили каждому члену поделиться своими успехами, представить себя самым лучшим огородником-дачником. Для каждого это стало минутой славы. Некоторые особо крупные или просто необычные плоды, принесенные на мероприятие, явились тому подтверждением. А кое-что с удовольствием и продегустировали.

Умеют же наши хозяева земли и рекордно потрудиться, и на славу повеселиться. Дополнила мероприятие выставка - инсталляция "Урожайные радости". Преисполненные добрых чувств читатели унесли в своем сердце частичку осеннего разноцветного настроения под звуки вальса Евгения Дога из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.