«Хочу все знать!»: квест-игра

9 Марта 2021

В читальном зале центральной библиотеки им Ю. Гагарина весело и интересно прошла познавательная квест-игра «Хочу все знать!» с учащимися 6 «В» класса школы № 12 и 6 «А» гимназии № 6 (60 человек). Ребята разделились на 5 команд, придумали им названия, выбрали капитанов и распределили обязанности каждого игрока. И вот квест-игра началась!
На станции «Математика» ребятам было предложено задание – построить космическую ракету из деталей, как в игре Танграм.
Строение солнечной системы школьники изучили на станции «Астрономия», расположив планеты в правильной последовательности от Солнца.
Занимательные опыты и эксперименты ждали ребят на станции «Химия». С помощью соды и уксуса ребята надували шарик, угадывали, какой получится цвет при смешивании крахмала и йода.
На станции «Физика» ученики выяснили, как работает реактивный двигатель ракеты на примере воздушного шарика. Узнали о статическом электричестве, «оживив» крылья бабочки и разделив перец от соли. Что такое рамена и шуйца? Эти и другие устаревшие слова ребята соотносили с изображением человека на картинке на станции «Русистика». Также определяли значение фразеологизмов. Ребята справились со всеми заданиями квест-игры на отлично. Библиотекари пожелали ученикам мечтать и верить в то, что их фантазии обязательно воплотятся в жизнь.