«КнигоЛето» собирает семейные команды

26 Июня 2024

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева заявки на участие в программе Летних чтений – 2024 на конец июня подали 22 человека, в том числе четыре семейные команды. На данный момент самому младшему участнику чтений – четыре года.

Напомним, что тема Летних чтений в библиотеке в этом году – «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья». Дети и их родители самостоятельно выбирают книги для чтения (их должно быть не менее трех), заполняют читательский дневник и приносят его в конце августа в библиотеку.

Дневник читателя может быть оформлен по шаблону или сделан в оригинальном формате. Важно показать личное отношение к прочитанному, креативность в оформлении, творческий подход. О вариантах оформления дневников сотрудники библиотеки рассказывают на встречах с юными читателями. На днях такое мероприятие состоялось для ребят из летнего лагеря школы № 12.

Библиотекари пригласили детей поразмышлять о том, что можно добавить в читательский дневник кроме мыслей и эмоций о прочитанных книгах. Оказалось, прекрасным дополнением могут стать иллюстрации, цитаты, карты, кроссворды и словарики. Библиотекари предложили ребятам также добавить в дневники интерактивные элементы и показали, как сделать своими руками конструкцию «твистер» из двух листов картона. Дети попробовали создать интерактивные элементы самостоятельно и заполнили их рисунками и текстом.

Творческие мастерские в поддержку программы Летних чтений – 2024 пройдут также в июле и августе. Следите за нашими анонсами.

По итогам чтений будет составлен список читательских предпочтений, организована выставка-просмотр читательских дневников. На торжественном мероприятии в сентябре состоится награждение участников сертификатами и памятными подарками.

Заявку на участие в программе Летних чтений «КнигоЛето» в библиотеке ми. А. Николаева можно подать на сайте МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарска, в читальном зале библиотеки либо на странице библиотеки в ВК (ссылка в закрепленном посте).

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02