"Книжкин дом – и я в нём": урок-беседа

2 Февраля 2016

"Если хочешь умным стать, нужно много книг читать. Чтоб найти все книги века, приходи в … библиотеку" - с этой загадки начался урок-беседа "Книжкин дом - и я в нём" с учащимися 3 "Б" класса (25 человек) МБОУ СОШ № 3 в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 1 февраля. Ребятам было интересно узнать, почему она носит имя прославленного земляка. Многие из малышей ни разу не были в библиотеке, им библиотекарь пояснила, чему служит данное учреждение. Дети узнали, что в "книжкином доме" существует два пункта обслуживания читателя: абонемент и читальный зал, в каждый из которых нужно записываться отдельно, правила выдачи литературы там тоже разные. Учащиеся, сыграв в увлекательную викторину "Чего не любят книги", познакомились с общими правилами обращения с книгой, а также с правилами поведения в библиотеке. Ребят провели и в книжное хранилище, обратив внимание на то, что у каждой книжки свой номер и своё место на стеллаже.
Встречу завершило ознакомление детей с графиком работы "книжкиного дома", а также пожелание видеть их в нём как можно чаще. Ребята пообещали прийти в библиотеку снова. Всем экскурсия понравилась.

Информацию подготовила Светлана Иванова.