Ко Дню Конституции Российской Федерации

11 Декабря 2019

12 декабря в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 3 "В" класса средней школы № 14 провели правовой урок "Учусь быть гражданином". Ребята вспомнили, что День Конституции отмечается 12 декабря. Рассказ об основном законодательном документе нашей страны сопровождался видеороликами и слайд-презентацией "Учусь быть гражданином". Также школьники познакомились с двумя основными международными документами: Декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка. Поговорили и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности, которые определяет главный закон нашей страны.
Школьники вспомнили о государственных символах России, активно сразились на правовом поле "Имя гордое Россия" и выполнили творческие задания. Детям напомнили, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. У детей еще только формируются представления о важности соблюдения законов государства и наша задача помочь им приобретать навыки правовой культуры, вырабатывать в себе гражданскую ответственность. Всего на мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Татьяна Куделина.
Телефон для справок: 75-91-02

В детско-юношеской библиотеке 12 декабря для жителей микрорайона ТОС "Возрождение" прошла правовая интеллектуальная игра "Я - гражданин России!".
Библиотекарь Валентина Гаврилова отметила, что День Конституции - замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране - России. Познакомила присутствующих с историей праздника, с основными терминами и понятиями Конституции России. Затем состоялась интеллектуальная игра "Конституция России - основной закон государства". Были задания различной сложности: "Права и обязанности, "Значения слов", "Моя родина - Россия" и др. В игре участники мероприятия показали высокий уровень правовых знаний. В завершение встречи поэтесса Елена Барская прочитала стихотворение о величии России, солисты ансамбля "Мерчен" при ТОС "Возрождение" совместно с участниками мероприятия спели патриотические песни о нашей великой Родине. На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

Наша страна велика и прекрасна. В слове "Родина" умещается огромная любовь к ней. А мир, порядок, стабильность и равность прав на наших просторах гарантирует Конституция Российской Федерации. 10 декабря и 12 декабря с учащимися 6 "Б" класса средней школы № 9 и с учениками 5 "А" класса средней школы № 3 в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели час информации "Закон, по которому нам жить" (55 человек). Презентация "Изучаем основной закон" рассказала о Конституции, правах, обязанностях наших граждан, продемонстрировала читателям символы государственной символики страны. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн.
Мероприятие прошло с элементами интеллектуальных игр "Мы многонациональный народ", "Государственные праздники", "По совести живем и законы чтим", "Моя родина - Россия", которые помогли узнать о стране как можно больше, и раскрыли основные составляющие Конституции. Дети активно принимали участие. Патриотические песни, видеосюжеты завершили мероприятие.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

11 декабря в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен час правовой информации "Задай вопрос юристу". На встречу с учениками 8 "Б" и 8 "В" классов лицея №18 (15 человек) был приглашен старший помощник прокурора города Новочебоксарск советник юстиции Игорь Николаевич Коротков. Началось мероприятие с Гимна РФ. Игорь Николаевич познакомил учеников с историей принятия Конституции Российской Федерации, с ее основными положениями. Школьники с большим интересом и вниманием слушали информацию о своих правах и обязанностях, а также об ответственности за нарушение законов. Ребята узнали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Также получили ответы на свои многочисленные вопросы. Мероприятие завершилось напоминанием, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.

11 декабря сотрудники центральной библиотеке им. Ю. Гагарина провели час информации, посвященный основному закону государства - Конституции. Обучающиеся 4 "Б" и 5 "А" классов школы №12 узнали о предназначении Конституции, её гаранте и событиях, предшествующих принятию главного закона. Обсуждение прав и обязанностей прошло в обстановке жарких споров и обсуждений.
Ребята с интересом разбирали школьные правила поведения. Задались вопросом: ходить в школу - это право или обязанность? В конце мероприятия в игровой форме дети проверили свою правовую грамотность, показав очень неплохие знания. С главным законом страны познакомились 56 человек.

Информацию подготовила Ольга Охтерова.
Телефон для справок 73-80-84.