Ко всемирному дню охраны окружающей среды

9 Июня 2017

3 июня библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила ребят из пришкольного летнего лагеря МБОУ "СОШ № 12" (36 детей) на просмотр фильмов о природе и экологии.
Особое внимание уделили нашей роще (2017 год объявлен Годом Ельниковской рощи). Присутствующие, посмотрев презентацию "Заповедными тропами" узнали, что значит "особо охраняемая природная территория", познакомились с ООПТ "Ельниковская роща", с редкими видами растений и животными, находящихся на территории рощи.
Красочные документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России "Байкал Заповедный", "Протяни руку лапам" расширили кругозор ребят и обогатили новыми знаниями об экологии и природных заповедниках. С интересом ребята посмотрели фильм-фэнтези "Догнать ушедший поезд" о том, как дети не остались равнодушными и спасли Зеленый остров, где жила белка с бельчатами.
В заключение детей призвали бережно относиться к родной природе. Чтобы сохранить ее, нужно каждому жителю Земли приложить хотя бы минимум усилий, тем самым проявляя заботу о будущих поколениях, чтобы они смогли любоваться всем тем, чему радуемся мы, лежа на лужайке и наблюдая за полетом бабочки.

Информацию подготовила Елена Костина.

5 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло экологическое Поле чудес "Мы все соседи по планете".
На мероприятие были приглашены дети из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №8" (16 человек). Для отбора участников игры была проведена викторина среди ребят по номинациям: "Продолжи фразу…", "Пословицы и поговорки о животных" и "Самые, самые". По итогам были выбраны 9 человек, которые приняли участие в интеллектуальной игре. Ребята показали свои знания в области животного и растительного мира нашей планеты. Самый эрудированный участник вышел в финал. Мероприятие завершилось общим решением ребусов на экологическую тематику.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.

В детско-юношеской библиотеке 5 июня дети из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №2" отправились в увлекательное путешествие по экологическим тропинкам в лесное царство Берендея.
Царь лесной пригласил в свое государство ребят дружных, внимательных и добрых, поэтому им пришлось в пути пройти нелегкие испытания. Участники разгадывали загадки, собирали цветы, определяли лекарственные растения, узнали о разнообразии лечебной силы трав, слушали пение птиц, населяющих наши леса, вспоминали книги о животных. Добыв все ключи заданий, они встретились с Берендеем. Царь рассказал о бесчинствах некоторых детей и взрослых в лесу, познакомил с Красной книгой Чувашской Республики и попросил бережно относиться к природе. Выученные ребятами стихотворения о лесной красоте порадовали старого царя.
В ходе путешествия присутствующие ещё раз убедились в том, что должны беречь богатство и красоту окружающего мира, подаренного нам природой.
Мероприятие посетили 38 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.