Когда Ломоносов был маленьким

27 Января 2021

Объявленный президентом России 2021 Год науки и технологий безусловно станет богатым на открытия и достижения. Что может быть интереснее, чем узнавать что-то новое? Научными и нескучными знаниями готова поделиться с юными читателями и библиотека.

Невероятно, но все великие люди, сделавшие замечательные открытия, тоже были когда-то юны и любознательны. Они взрослели, размышляли над выбором, ошибались и пробовали другие пути, учились мыслить нестандартно и не боялись быть непохожими на других. О них программа развития интереса к научным знаниям «Когда учёные были детьми» центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. 27 января состоялось первое занятие с учениками 4 «А» класса гимназии № 6. Его тема послужит славным началом всей программе: имя Михаила Ломоносова, как ничьё другое, доказывает единство всех проявлений человеческого духа, искусства и науки, абстрактной мысли и конкретной техники.

По книгам Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», Алины Дальской и Юрия Нечипоренко «Ломоносов: рыбак-академик» ребята узнали о том, как Михаил собственными силами достигал знаний сначала в родной деревне, отправился за знаниями в Москву, обучался в Санкт-Петербурге и за рубежом. Во время мероприятия дети поучаствовали в инсценировке, а также в логической игре по эпизодам из жизни Ломоносова.

Информацию подготовила Екатерина Чупова.
Телефон для справок: 73-80-84.