«Король вальса»: музыкальная гостиная

12 Марта 2024

7 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась музыкальная гостиная к 220-летию со дня рождения И. Штрауса. На мероприятие были приглашены члены Всероссийского общества инвалидов Новочебоксарской городской организации инвалидов (23 человека).
Гости библиотеки узнали о том, что Иоганн Штраус - король вальса принадлежит к музыкальной династии Штраусов. Родоначальником, которой являлся его отец. Композиторами и дирижерами были и два его брата - Йозеф и Эдуард. Все представители семьи писали легкую музыку - вальсы, польки, галопы и марши.
Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о короле вальса Штраусе и отрывков из фильма «Прощание с Петербургом». Собравшиеся в зале были тронуты историей о первой любви композитора к русской красавице Ольге Смирницкой. В память о ней композитор написал польку "Ольга" и вальс "Дорожное приключение". На протяжении всего мероприятия гости наслаждались музыкой. В зале звучали вальсы "Весенние голоса", "Сказки Венского леса" и, конечно же, вальсы из знаменитых оперетт "Летучая мышь" и "Цыганский барон". Штраусы подняли танцевальную музыку до симфонических вершин, их творениями восхищаются люди всего мира.

Информацию подготовила Елена Краева
Телефон для справок: 77-38-02.