Краеведческое путешествие «Песнь чувашского узора»

23 Ноября 2022

Народное искусство – наше материальное и духовное богатство. 22 ноября, в преддверии Дня чувашской вышивки, ученики 5 «М» класса школы №14 отправились в краеведческое путешествие «Песнь чувашского узора». Сотрудник библиотеки семейного чтения имени А. Николаева познакомила учащихся с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков чувашского орнамента и значением различных цветов вышивки.

Приглашенный гость, призер Республиканского конкурса народных промыслов и ремесел «Талантливые дети – 2022», ученик 6 «В» класса школы №8 Антон Лаврентьев, рассказал о том, как и когда он увлекся чувашской вышивкой, показал свои авторские работы. Творческий коллектив женского клуба «Сударушки» украсил мероприятие замечательным исполнением песен на чувашском языке.

В завершение встречи дети познакомились с книжной выставкой «Узоры земли чувашской» и рассмотрели работы мастериц, вышитые национальным узором. Всего в краеведческом празднике приняли участие 44 человека.

Информацию подготовила: Надежда Данилова
Телефон для справок: 75-91-02