"Крокодил Гена и компания": литературный урок

19 Апреля 2016

Эдуард успенский - один из самых известных, самых любимых детских писателей. Его книжные герои - Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк, Дядя Федор, Пес Шарик, кот Матроскин, почтальон Печкин - придуманные им, знакомы почти каждому ребенку в нашей стране. 19 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели литературный урок по программе чтения "Подрастаю с книжкой Я", посвященный Э. Успенскому. На урок "Крокодил Гена и компания" пришли воспитанники старшей группы дошкольного отделения МБОУ "СОШ №11". В начале мероприятия детям показали небольшой отрывок из мультфильма о крокодиле Гене и его друзьях. Ребята сразу же догадались, что сегодня речь пойдет о произведениях Эдуарда Успенского. Детям рассказали, что Эдуард Успенский не только детский писатель, но и автор замечательных телепередач "АБВГДейка" и "Радионяня". Малыши прослушали отрывок из книги писателя "Крокодил Гена и его друзья", помогли Чебурашке пройти по лабиринту и добраться до крокодила Гены, так как кто-то завел их в лабиринт, и они там заблудились. Пока дети помогали найти дорогу, появилась сама старушка Шапокляк. Она вместе с детьми попроказничала, поиграла в различные игры.
Выставка книг Эдуарда Успенского вызвала у ребят неподдельный интерес. А в завершении литературного урока ребята хором исполнили песню крокодила Гены "Голубой вагон". Всего на мероприятии присутствовало 15 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.