«Крылатые соседи, пернатые друзья»: встреча с орнитологом

29 Марта 2024

В детско-юношеской библиотеке к Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике была организована встреча, посвященная пернатым соседям по планете. На встречу с учащимися 8 класса средней школы № 4 был приглашен заместитель директора КУ ЧР «Дирекции по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии, орнитолог, кандидат биологических наук Геннадий Исаков. Геннадий Николаевич отметил, что птицы играют важную часть в нашей экосистеме, помогая поддерживать биологическое разнообразие и баланс в природе.
Ребята узнали много интересных фактов из жизни пернатых, познакомились с самой большой и маленькой птицей Чувашии, научились отличать домового воробья от полевого. С удивлением узнали о современных методах изучения птиц, например, все любители природы могут увидеть гнездо редкой птицы – орлана - с помощью видеонаблюдения в онлайн-режиме. По словам учёного-орнитолога, среди пернатых зимой особенно страдают хищные птицы, в последние годы снизилась численность грачей. Но мы в состоянии помочь птицам – охранять их, устанавливать скворечники на деревьях, зимой делать кормушки и подкармливать птиц. Геннадий Николаевич пригласил учащихся к участию в республиканском конкурсе «Подари сплюшке дом!». В завершение встречи специалист ответил на вопросы присутствующих.

Информацию подготовила Алина Флоренцева
Телефон для справок: 73-28-47.