"Кто в лесу живет, что в лесу растет": угадай-шоу

10 Июня 2016

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 6 и 10 июня прошло угадай-шоу "Кто в лесу живет, что в лесу растет", целью которого было воспитание у юных читателей бережного отношения к окружающей природе.
В ходе мероприятия дети из пришкольных лагерей СОШ №5 и Новочебоксарского кадетского лицея познакомились с книгами на экологическую тему, узнали об удивительных обитателях лесов. Ребятам напомнили, какие правила нужно соблюдать, приходя на прогулку в лес и о том, что необходимо беречь растения леса и всех его обитателей.
Затем ребята, разделившись на команды, придумали себе названия, связанные природой и лесом: "Лесные шишки", "Жуки", "Белки", "Лесники", "Муравьишки" и с удовольствием состязались в угадай-шоу, которое прошло в несколько туров.
Викторины "По лесным тропинкам" и "Аптека под ногами", выявили лучших знатоков природы и лекарственных трав. В словесной игре "Живая буква" команды игроков вспоминали название цветка, дерева, птицы, рыбы, зверя, начинающегося на заданную букву, заполняя карточки.
Музыкальный конкурс "Птичьи трели" еще раз доказал, что птицы лучшие в мире певцы и музыканты, а игроки внимательные и наблюдательные слушатели.
Юные любители природы приняли активное участие в конкурсе загадок "Заморочки из лоточка", отгадывая загадки о лесных ягодах, грибах, растениях, деревьях, птицах и животных.
Воздушный шарик ведущая предложила превратить в мордочку какого-нибудь животного, ребята с азартом принялись за дело и вскоре у них появились зайцы, тигры, кабаны, медведи и другие обитатели лесов.
Пока честное и справедливое жюри подводило итоги конкурсов и игр, ребята вспоминали меткие прозвища и сравнения, которые часто дают людям, приписывая некоторые особенности животных: "смелый, как лев, трудолюбивый, как муравей, косолапый, как медведь" и другие.
В заключение встречи ведущая напомнила настоящим друзьям природы о том, сколько нового и интересного таят в себе книги и журналы об окружающем нас мире.
Команды-победительницы, продемонстрировавшие отличные знания о природе, получили памятные грамоты от библиотеки.
Было проведено 4 занятия, на которых присутствовали 98 человек.

Информацию подготовила Жилина Наталья