"Ласковым словом и камень растопишь"

25 Октября 2016

В необыкновенное путешествие в удивительную страну Доброты и Вежливости 24 октября отправились учащиеся 2 "Г" класса (25 детей) МБОУ "СОШ № 3" вместе с сотрудником библиотеки семейного чтения им. А. Николаева Светланой Илюшкиной.

Цель этого занятия не только привить учащимся доброту и уважение к окружающим, но и воспитать навыки культурной речи.

На паровозике из Ромашкова с дружной песней "Мы едем, едем, едем в далёкие края…" ребята посетили город Доброты, где вспоминали добрых сказочных героев и рассуждали о том, на кого бы они хотели походить. Вместе с ведущей ребята размышляли о том, что такое добро, какой человек является добрым, какие поступки его украшают. Они отгадывали пословицы и поговорки, играли в игры "Вежливо не вежливо", "Хорошо - плохо". Пройдясь по аллее Вежливости, дети узнали много нового о происхождении слова вежливость, прослушали стихи о волшебных словах. После этого подошли к озеру Приветствий. Здесь второклассники поняли, в чём важность слова "здравствуй", в котором заключена великая сила. Весело, задорно прошла игра "Будь внимателен", в ходе которой ученики подтвердили знание волшебных слов. На мосту Дружбы дети постигали азы дружбы, умение прощать, стремление поспешить на помощь ближнему. С интересом поучаствовали в игре "Кто с кем дружит". В завершение беседы ведущая пожелала детям быть добрыми с теми, кто их окружает, ведь без добрых дел нет доброго имени.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.