Лэпбук или интерактивная тематическая папка

29 Сентября 2020

В рамках организации интересного и полезного досуга детей в библиотеках г. Новочебоксарска осваивают новую технологию – изготовление лэпбуков, которая способствует продвижению и популяризации книги.
Лэпбук или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, окошками, дверками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.
Небольшой опыт работы в этом направлении показывает, что это хорошая форма, позволяющая привлечь к совместному сотрудничеству детей и взрослых. Сотрудниками информационно-библиографического отдела подготовлены лэпбуки: «Лесные тайнички» по произведениям Николая Сладкова для детей младшего возраста и «Они писали о войне» по книгам о войне писателя-фронтовика Анатолия Митяева для детей среднего школьного возраста.
Лэпбуки можно придумать и собрать самим, но можно к этому привлечь и детей, используя технологии лэпбукинга в работе библиотеки, как совместного творческого продукта исследовательской и проектной деятельности детей и библиотеки.

Информацию подготовила Регина Белова.
Телефон для справок: 73-80-84