«Листая страницы твои в юбилей»: литературный вечер

15 Февраля 2021

145-летие со дня рождения чувашского поэта Федора Турхана (Васильева) в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева отметили 12 февраля литературным вечером «Листая страницы твои в юбилей» с участием женских клубов «Золотой возраст» и «Непоседы» (15 человек).
В литературной гостиной звучали стихи поэта на русском и чувашском языках. Гости вечера из рассказа сотрудника библиотеки узнали, что поэтическое искусство Федор Турхан, уроженец Яльчикского района, познавал через народные песни, творчество Михаила Лермонтова и Ильи Крылова. Помимо пейзажных, любовных, философских стихотворений Федор Васильевич писал также басни и поэмы. Он стал одним из зачинателей жанра сатиры в чувашской поэзии.
Творчество поэта вдохновило участников встречи на разговор о жизни чувашской деревни в начале 20 века.

Информацию подготовила: Надежда Данилова.