Литературная квест-игра "По басням великого Крылова"

21 Февраля 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 20 февраля прошла литературная квест-игра "По басням великого Крылова", посвященная творчеству известного баснописца. Учащиеся 4 "А" класса школы №4 (23 человека) заранее готовились к игре, читали басни, учили наизусть. Сначала ребята познакомились с биографией писателя, узнали интересные факты из жизни. 250 лет прошло со дня рождения великого баснописца, но басни его не устарели и учат понимать истинные ценности, народную мудрость, дают совет и поучение. На звание лучшего знатока басен Крылова соревновались три команды. Юным читателям было предложено пройти сектора "Угадай-ка", "Вспоминай-ка", "Отвечай-ка", "Соображай-ка", на которых выполняли задания: восстановить тексты басен И.Крылова, вписав пропущенные слова, по иллюстрациям назвать, как она называется, соединить пары - начало и конец басни, узнать басню по цитате, объяснить мораль. Сектор "Соображай-ка" подготовил участникам игры вопросы по электронному каталогу библиотеки, ребята разными способами искали, сколько книг с баснями писателя имеется в библиотеках города. Учащиеся с большим удовольствием приняли участие во всех конкурсах и получили заслуженные награды. Подобные литературные игры, которые проводят работники библиотеки с этим классом, развивают любознательность и интерес к чтению книг, обогащать словарный запас школьников, воспитывают внимательного читателя и учат работать в команде.

Информацию подготовила Наталья Жилина