Литературное путешествие «Если добрый ты…»

18 Ноября 2020

18 ноября - в День чтения вслух произведений М. Пляцковского сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели литературное путешествие «Если добрый ты…» с ребятами дошкольного отделения СОШ №11 групп «Солнышко» и «Рябинушка» (37 человек).

Имя Михаила Спартаковича Пляцковского горит яркой звездочкой в плеяде советских поэтов-песенников. Талантливый автор стихов, многие из которых были переложены на популярные мелодии, своим творчеством он внес большой вклад в поэзию второй половины XX века. За свою недолгую жизнь автор сумел создать впечатляющее творческое наследие.

Фраза из стихотворения «От улыбки станет всем теплей…» полностью отражала собственное отношение автора к жизни. Ребята познакомились с основными этапами жизни писателя, а также узнали, что очень многие детские песни написаны на его стихи. Среди них: «Дважды два – четыре», «Если добрый ты», «Не дразните собак», «Лучше папы друга нет» и др. Занятие продолжилось громким чтением стихов из книжки «Дружба начинается с улыбки», сказок «Как утёнок Крячик свою тень потерял» и «Как ослик Алфавит учился уважать старших».

В завершении встречи прозвучала песня любимого сказочного героя - кота Леопольда: «Если добрый ты» на стихи Михаила Пляцковского, посмотрели мультфильм «Дневник кузнечика Кузи», с интересом познакомились с книгами писателя, которые принесли с собой библиотекари.

Информацию подготовили: Ольга Миронова и Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.