Литературное путешествие "О спорте читаем – спортом занимаемся"

5 Марта 2019

1 и 4 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло литературное путешествие "О спорте читаем - спортом занимаемся" по книге Кати Матюшкиной "Олимпийские игры". Гостями мероприятия стали ученики 2 "А" и 2 "Б" классов МБОУ "Гимназия №6" (всего 58 человек). Сначала библиотекарь Александра Павлова познакомила юных читателей с главными героями книги: любознательной девочкой Клео, умным мальчиком Бальтазаром и их дружелюбным питомцем - собакой Гродо. По сюжету произведения действие разворачивается в таинственном Замке Теней, где обитают семь призраков, далее герои переносятся в Древнюю Грецию. Эта книга затрагивает несколько тем, среди них тема спорта и тема театра в древнем мире. Ведущая не стала пересказывать детям сюжет книги, но, чтобы заинтересовать их, отправилась вместе с ними в виртуальное путешествие в Олимпию. Там они посетили музей таинственных предметов, которые встречаются в книге, среди них были: лавровый венок, амфора, бронзовое зеркальце и театральные маски. Ведущая рассказала об этих предметах, и ученики узнали, об истории возникновения Олимпийских игр, о том, каким был театр в Древней Греции, как появилось лавровое дерево и почему именно его ветви считаются символом победы и славы, а также чем отличались древние олимпийские игры от современных. Рассказ сопровождался интерактивной слайд-презентацией. В ходе беседы ребята, перевоплотившись в артистов древнегреческого театра и олимпийских чемпионов, приняли участие в играх. После того как библиотекарь заинтриговала учащихся интересными фактами об истории древних вещей, они захотели прочитать книгу Кати Матюшкиной "Олимпийские игры".