Литературный час "Какое страшное слово - блокада"

23 Января 2020

23 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы патриотических чтений "Читать, знать, помнить" прошел литературный час "Какое страшное слово - блокада" по повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония". На мероприятие были приглашены учащиеся 5 "В" класса МБОУ "СОШ №12" (30 человек).
Ведущая познакомила детей с биографией автора и с историей написания повести "Седьмая симфония". Дети заранее прочитали произведение. Для того чтобы понять трагедию тех событий и глубину Библиотекарь предложила детям создать графическую версию этой повести.
Заранее были отобраны иллюстрации из книги и фотографии блокадного города. Они были распечатаны для работы, а также выведены в презентации на экран.
Разбившись на группы, ребята составляли комментарии к этим картинкам. Готовые комментарии обсуждались всем классом, вносились добавления и исправления. Затем одобренный всем классом текст графической версии был внесен в презентацию. Эта версия включала некоторые авторские цитаты и музыку Седьмой симфонии Л.В. Бетховена.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.