Литературный праздник «Тукай теле – туган телем»

27 Апреля 2021

26 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен литературный праздник «Тукай теле – туган телем» («Язык Тукая – мой родной язык») посвященный 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На мероприятие были приглашены представители Автономии татар города Новочебоксарск, активисты клуба народных традиций «Туган тел», учителя и учащиеся лицея № 18 (15 человек). После вступительной речи библиотекаря учитель начальных классов лицея № 18 Лариса Адиева, продемонстрировав слайд-показ «Слово о Тукае», рассказала присутствующим о детстве, юности и творчестве поэта. Далее звучали стихи Габдуллы Тукая на татарском, русском, чувашском языках.
Лауреат республиканских и городских конкурсов ученик 3 «В» класса Денис Орлов воодушевленно прочитал наизусть знаменитое стихотворение поэта «Родной язык». В исполнении ученицы 3 «Б» класса Анны Никитиной звучали веселые строки стихотворения «Котенок», а ученик 5 «А» класса Дамир Старков удивил чтением наизусть стихотворения «Дитя и мотылек» на татарском языке. Представитель Автономии татар города Новочебоксарск Гелина Сафина прочитала стихотворение Альфии Шарафутдиновой «Тукай». На литературный праздник была приглашена руководитель городской секции учителей чувашского языка и литературы Алевтина Такина. Алевтина Александровна отметила, что стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая изучаются по школьной программе и многие переведены на чувашский язык. Литературный час завершился дружным исполнением под караоке песни «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06