Литературный суд "Ни по закону, ни по совести"

15 Ноября 2016

Настоящий литературный суд прошел в библиотеке им. Н. Носова с участниками 8 класса СОШ №20. Суд был посвящен 195-летию романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".
Для ребят была подготовлена инсценировка настоящего суда, где присутствовали и судья, и адвокат, и прокурор-обвинитель, и, конечно же, свидетели и сам подсудимый. Сыграли роли состав суда сами учащиеся. Неумолим был прокурор-обвинитель, требующий высшей меры наказания для Раскольникова. Смягчить обвинение и принять в учет смягчающие обстоятельства просил адвокат. Честны и законопослушны были вызываемые свидетели. Сознался в своем прегрешении и сам Родион Романович Раскольников, согласен был с любыми мерами наказания. Суд присяжных, выслушав материалы по делу следствия, вынес свой приговор: признать Раскольникова виновным в совершении преступления, в качестве меры наказания применить пожизненное заключение. Такой приговор вынес ученический суд присяжных, посчитавший, что убийство ни при каких условиях не должно быть оправдано.
Ролевая инсценировка понравилась и ученикам, и учителям. Дети смогли почувствовать себя героями романа, ощутить на себе всю тяжесть совершенного Раскольниковым поступка. Судья - Елена Шомпалова рассказала о мерах наказания для Раскольникова, которых применил сам автор к своему герою.
Литературный суд завершился совместным диалогом-беседой о романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".
Библиотеку посетили 29 человек.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.