"Маленькие люди Маковского"

4 Февраля 2016

7 февраля исполняется 170 лет со дня рождения русского художника, живописца, графика Владимира Егоровича Маковского. К юбилею русского художника в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака 3 февраля с членами клубов "Хозяюшка" и "Волжанка" ТОС "Волжский" (30 человек) провели эстетический час "Маленькие люди Маковского".
Владимир Маковский был одним из крупнейших мастеров бытового жанра в отечественной живописи. За картину "Любители соловьев" молодой живописец получил звание академика. Главная тема его творчества - городской быт различных слоев общества. Это небольшие бытовые сценки: "Варят варенье", "Друзья-приятели", "Посещение бедных", "Осужденный". Знаменитыми произведениями являются "Крах банка", "Свидание", "На бульваре". Маковский успешно выступал и как портретист, книжный иллюстратор, не мог обойти и тему любви.
Подробно о жизни и творчестве русского художника рассказала заведующая научно - просветительским сектором музейного комплекса Новочебоксарска Анна Никонорова. Присутствующие с интересом слушали о творческом пути художника, об основных работах мастера.
В читальном зале оформлена выставка картин В. Маковского, посвященная 170 - летию со дня рождения русского художника (1846 - 1920).

Информацию подготовила Галина Сорокина.