Марафон мероприятий ко Дню чувашской вышивки

27 Ноября 2020

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки, библиотеки Новочебоксарска подготовили ряд мероприятий, которые познакомили жителей города с историей, символикой, с различными видами орнаментов и значениями используемых цветов в создании уникальной вышивки чувашского народа.

Библиотека семенного чтения им. С. Маршака совместно с Новочебоксарским кадетским лицеем провела мастер-класс. Встретилась с учениками и рассказала о секретах традиционной чувашской вышивки мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики Вазюкова Любовь Степановна. Девушки ознакомились с приемами и техникой вышивания некоторых швов национальной вышивки. Сами на практике учились закреплять нитку, делать простые стежки и швы, которые могут использовать при изготовлении книжных закладок или салфеток или для украшения интерьера.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки был проведен краеведческий час «В краю ста тысяч вышивок». Учащиеся узнали, почему именно 26 ноября будет отмечаться новый праздник, о народной акции «Сурпан Перле». Старинные чувашские вышивки из своей коллекции представила учитель чувашского языка Алевтина Викторовна Краснова.

Сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели виртуальный мастер-класс «Модные одежки для Анушки и Ванюшки». 29 участников прислали фотографии своих замечательных бумажных кукол: девочки Анук и мальчика Ванюка в чувашской национальной одежде. Все участники раскрасили костюмы, добавив элементы чувашской вышивки. Помимо этого, каждый участник на отдельном листе дал объяснение, что означает тот или иной элемент чувашской вышивки.

Участниками мероприятия стали 237 человек.