«Мартинички»: мастер-класс

11 Марта 2024

10 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел мастер-класс «Мартинички» по изготовлению народной весенней куклы (12 человек).
В ходе работы ребята узнали историю появления куклы. Эти парные куколки - славянский оберег: из белых нитей - символ уходящей зимы, из красных - символ весны и жаркого весеннего солнца.
Дети ловко управлялись с белыми и красными нитками, в нужной последовательности перевязывали нити, а если возникали трудности, библиотекари помогали с ними справиться. Обе фигурки соединили двуцветным шнурком, давая понять, что зима с весной всегда вместе. Дети остались довольны результатами своего труда. Теперь можно использовать мартиничек и для игры, и для подарков, и даже для украшения одежды, сумок, поясов.

Информацию подготовила: Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02