Мастер–класс «Берегиня: главный семейный оберег»

16 Мая 2022

15 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел мастер–класс по созданию куклы-мотанки «Берегиня: главный семейный оберег» в рамках программы «Этнопутешествия c Марьей – искусницей» (7 человек). Библиотекарь рассказала гостям историю появления куклы-мотанки, а также особенности изготовления этих кукол. При их создании нельзя было использовать иголки, ножницы, кукол не шили, а мотали из натуральных тканей и нитей, они были безликими. Данная кукла являлась оберегом всей семьи делать ее нужно в хорошем настроении.
Далее юные рукодельницы приступили к работе по изготовлению семейного оберега под руководством библиотекаря. Для работы понадобились: лоскутки ткани различной расцветки и размеров, нитки, синтепон или вата.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02